Понедельник, 22-Июня-2026, 3:46 AM
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
$DCODE_n$
Новости сайта
» 2007 » Апрель » 22 » Молодые россияне к полету на Солнце готовы
Молодые россияне к полету на Солнце готовы
Представьте себе этакую идиллическую картину: на опушке дубовой рощи сидят Человек и Динозавр и тихонько насвистывают какую-то грустную мелодию. Человек ерошит Динозавра по шерстке и простирает твердую руку к небу. "Слушай-ка, Дино, - говорит, - а полетели на Солнце?" "Полетели!" – радостно соглашается Динозавр и подставляет Человеку двугорбую спину. "Но! Пошел!" – командует Человек, и сверхсветовая парочка исчезает в облаках, оставляя внизу горы абсурда и заросли невежества.

Как вы думаете, могло такое быть на самом деле? Ну, скажем, не у дубровой рощи, так в долинах Амазонки. Ведь вы не станете отрицать, что древние майя в содружестве с птеродактилями почем зря летали в космос и чисто для удобства трансгалактического трэвела возвели промежуточный лагерь на Марсе, ныне именуемый "загадочным лицом"? Что? Как брехня? Да кем вы себя возомнили, несчастные ботаники?!

Если серьезно, граждане, то в российском образовании каким-то образом образовалась чрезвычайно безобразная дыра – причем на этот раз ее не замостишь "перспективами роста" и "положительными тенденциями". Перед вами результаты опроса, недавно проведенного ВЦИОМ среди обыкновенных, в смысле, самых что ни на есть среднестатистических россиян. Анализ полученных данных показывает, что в Отечестве уровень знаний по многим пунктам - средневековый. Не "средненький", с которым можно было бы худо-бедно перемаяться, но совершенно неприемлемый.

Судите сами – каждый третий респондент убежден, что Солнце – это спутник Земли, динозавры – современники человека, а судьба – единственное, на что можно положиться. Восемьдесят процентов опрошенных верят в полтергейст, верят в НЛО, верят предсказаниям, чураются черных кошек, верят, веруют во все что ни попадя и при этом с большим опасением внемлют научной трактовке тех или иных феноменов. Сорок два процента народонаселения ищут всюду знаки судьбы, отметая теории какой бы то ни было относительности и разного там оскорбительного происхождения видов. Сухой остаток: 20% трезвомыслящих граждан, доверяющих Эйнштейну и Дарвину и предпочитающих индивидуальным бизнес-гороскопам таблицу умножения.

Нет, конечно могучие четыре пятых не отрекаются полностью от проверенных веками теорий почтенных сэров и товарищей, но и существование сверхъестественных сил тоже не могут исключить. Вот такая путаница. Утром – прикладная математика, вечером – магия чисел. Причем активнее всего эта иррациональность, естественно, поражает молодые умы, чье образование еще, собственно, толком не состоялось.

Эксперты ВЦИОМ приводят также результаты сравнения российской образованности с европейской. Результаты неприличные. В странах ЕС уровень знаний на 12% выше. Ну, это очевидная чушь: число "12" всего на единицу меньше чертовой дюжины, а значит, где-то поблизости притаился дьявол. И все подтасовал, проклятый. Так зададим же ему пенделя, братцы! И так далее. Несмотря ни на что, "Yтро" напоминает: Земля – в общем-то, круглая. Солнце – судя по всему, звезда. Время – похоже, относительно. Динозавры, говорят, вымерли. Дарвин, вроде как, гений. Хотите верьте, хотите нет

Просмотров: 504 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 7
1 bee  
0
какая то черезчур язвительная статья, как будто автору по яйцам дали ) а вы не верите ? )

2 Vladimir  
0
Я этой статистике вполне верю. Хотя тон действительно чрезмерно язвительный.

3 bee  
0
статистике то я могу поверить, я про иррациональностьи и мое собстнно толком несостоявшемся образовании )

4 Irion  
0
ну и что. а я верю в приметы. ;-) в любом случае Законы Мерфи еще никто не отменял, и если фундаментальная наука противоречит жизненному опыту я буду верить второму, как бы мне не пытались доказать, что это бред.
Кстати, про НЛО и теовер - исходя из теории вероятности НЛО могут быть biggrin
Писал даун для даунов smile

5 Vladimir  
0
И про даунов. smile

6 bee  
0
biggrin
обосрали называется )

7 Irion  
0
Ну, мы-то с вами не дауны.... (трижды плюнул через левое плечо на черную кошку с пустыми ведрами и постучал по дереву) biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]