Вторник, 23-Июня-2026, 8:57 PM
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
$DCODE_n$
Новости сайта
» 2007 » Февраль » 12 » Смольный нашел дырку для небоскреба
Смольный нашел дырку для небоскреба
Комиссия по правилам землепользования и застройки Петербурга одобрила концепцию, которая позволяет нарушать высотный регламент вблизи исторического центра. Теперь ничто не помешает строительству знаменитого «Газпром-Сити». Этот проект откроет дорогу другому – высотному кварталу для чиновников и бизнесменов «Невская ратуша».

Корректировка концепции высотного регламента Петербурга стала для местных властей во главе с губернатором Валентиной Матвиенко своеобразным компромиссом между «нельзя» и «очень хочется». Дело в том, что Матвиенко очень хочет добиться полноценного прихода в город крупной нефтегазовой структуры в лице «Газпром нефти».
Говорят, что на фуршете после подписания соответствующего соглашения губернатор доходчиво объясняла ошалевшим журналистам: «Ребята, представляете: 7 млрд рублей на халяву! На халяву!»


Однако до последнего времени петербургским властям мешал принятый еще в прошлом веке высотный регламент: он прямо запрещал строить в историческом центре и рядом с ним объекты «выше шпиля Петропавловской крепости».

Дело осложнялось еще и тем, что Матвиенко не могла рассматривать вариант перемещения нового небоскреба в другое место, что, кстати, неоднократно предлагалось ей городской общественностью в качестве компромисса. Считается, что «пятно на Охте» особенно приглянулось главе «Газпрома» Алексею Миллеру – будучи петербуржцем, он прекрасно понимает всю выгоду расположения будущего «газового квартала».
Новый комплекс окажется не только в двух шагах от Смольного, в котором принимаются все решения в городе, но и на пересечении крупных транспортных магистралей.

Рядом будет Большеохтинский мост, Октябрьская набережная, да и до новой кольцевой автодороги добираться будет значительно удобнее, чем из исторического центра.

Теперь, после принятия утвержденного варианта концепции местным парламентом (в Смольном не сомневаются, что это произойдет так быстро, как только возможно: большинство в нем составляют единомышленники губернатора), возведению небоскреба «Газпром-Сити» уже ничего не помешает. И власти Петербурга делают все от них зависящее, чтобы ускорить процесс подготовки к строительству. Например, целевая программа «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге» была принята в марте 2006 года, буквально через три недели после того, как было принято решение о переезде «Газпром нефти» в Санкт-Петербург.
Она предусматривает финансирование строительства комплекса стоимостью 60 млрд рублей из бюджета Петербурга в 2006–2016 годах.

Заказчиком стройки назначен местный комитет по строительству, а исполнителем программы – дочерняя структура «Газпром нефти» компания «Газпром нефть Инвест». Согласно программе, ежегодно наравне с «Газпромом» город будет выделять средства на строительство комплекса в виде субвенций. То есть в Смольном рассчитывают получать ежегодно от «Газпром нефти» в виде налогов около 14 млрд рублей, а на «стройку века» направлять половину этой суммы.

Первая попытка заявить об отмене высотного регламента была предпринята правительством города в лице вице-губернатора Александра Вахмистрова две недели назад, и реакция на нее в городе была бурной. Консервативные местные архитекторы и видные петербургские общественные деятели в прессе и на телевидении фактически подвергли Вахмистрова обструкции за «нарушение петербургских традиций». Тогда власти все решили сделать все тихо, что, собственно, и произошло.
Но без бунта все же не обошлось.

Против предложенной чиновниками Смольного концепции прямо на заседании запротестовали представители комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП). В КГИОП вполне оправданно опасаются, что подобные исключения могут получить широкую практику. Ведь неподалеку от «Газпром-Сити» уже намечено строительство «Невской ратуши» – суперсовременного квартала для городских чиновников и топ-бизнесменов, высота которого должна составить не менее 80 м. Понимая, какой прецедент создан, глава КГИОП Вера Дементьева категорически отказалась комментировать ситуацию.

По словам Вахмистрова, для зоны застройки, в которую попадает участок строительства «Газпром-Сити», будут сохранены жесткие ограничения по высоте в 48 м, предусмотренные действующим временным регламентом. Однако никто не сомневается, что вскоре произойдет его корректировка в сторону повышения высоты строительства. Правда, для этого потребуется «общественное согласие» по конкретному объекту.
Это означает, что высота объекта может быть увеличена при поддержке проекта на общественных слушаниях.
Так называется специфическая процедура, в ходе которой чиновники и строительные бизнесмены обычно договариваются с жителями окрестных кварталов по методу кнута и пряника. В случае с жителями Охты, которую даже президент Путин в ходе последней пресс-конференции охарактеризовал как «тот еще район», это будет не слишком трудно. Юридическому комитету и комитету по градостроительству и архитектуре Смольного уже поручено «проработать механизм участия общественности в судьбе уникальных градостроительных проектов».

Просмотров: 649 | Добавил: bee | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 6
1 Irion  
0
Ну что я могу на это сказать? В стране идет очень нехорошая тенденция власти переть против существующих законов. Если раньше можно было как-то работать в правовом поле, т.е. кто умнее, тот и победил, то сейчас, если есть бабло, то можно и законы под себя править. Грустно. Какой-то чиновничий тоталитаризм, блин. Валить отсюда надо. С тех пор как в городе появилась Валя, столько фигни было сделано...

2 Vladimir  
0
Жизнь должна двигаться вперед. И лучше уж город будет расти ввысь, чем вширь. Так что я не против небоскреба на Охте.

3 bee  
0
жизнь двигается вперед как-то однобоко не находишь? небоскребы выше, люди ниже

4 Vladimir  
0
Поподробнне про людей, пожалуйста.

5 Irion  
0
не, товарищи, лично я не то имел ввиду. Я не то, чтобы против небоскреба. Мне дай волю, я бы половину центра бы снес нафиг и построил бы нормальные двусторонние дороги, чтобы пробок не было. Оставил бы действительно значимые объекты, а не то, что типа "На этот дом Пушкин с Гоголем ссали после барделя" ;-)
Просто сами методы. Правительству дали бабла и оно пересмотрело Закон. Я хуею. Демократическое общество, блин. Это беспредел власти.

6 Urry  
0
как живущий теперь рядом с небоскъебом... будующим.. категорически против..
да и когда жил на далеко.. против... вдали пожалуста..

центр не трож... пускай он останется историческим :)))

вон в париже.. теперь собирают деньги чтобы скупить поэтажно, небоскреб, который с эфелевой башней рядом, и когда купят снести его хотят, постоен он в 70-е года а сносить сейчас решили...

как говорится мы идем по проторенным стопам...

ps еще бы чиновникам такой откат, кто откажется :)))


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]