Воскресенье, 28-Июня-2026, 11:06 AM
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
$DCODE_n$
Новости сайта
» 2006 » Декабрь » 6 » Повышение цен на воду...
Повышение цен на воду...
С 1 января 2007 года тарифы на услуги холодного водоснабжения и канализации увеличатся на 13,2% для населения и на 8,5% для юридических лиц, напоминает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Ежемесячный платеж с одного человека в месяц составит 137 рублей 85 копеек по сравнению с 121 рублем 78 копейками в настоящее время. Решение об этом было принято на заседании комитета по тарифам Петербурга от 10 ноября.

Повышение тарифов продиктовано рядом причин, и, прежде всего, ростом инфляции. Согласно прогнозам экспертов, по итогам 2006 года уровень инфляции составит порядка 9-10%. Кроме того, цены на реагенты, используемые в процессах очистки питьевой и сточных вод, в силу высокой степени монополизации данного рынка растут значительно быстрее, чем официальные индексы-дефляторы.

Еще одна важная причина повышения тарифов петербургского «Водоканала» – высокая степень износа основных фондов (блоков очистки водопроводных станций и станций аэрации, трубопроводов, коллекторов ливневой и сплавной канализации, оборудования и т.д.). В настоящее время она достигает почти 60%. В последние годы ГУП ведет активное строительство и реконструкцию целого ряда объектов, но действующие тарифы не обеспечивают предприятие достаточными для этого финансовыми ресурсами.

В 2007 году должны заработать два завода по сжиганию осадка сточных вод на Северной станции аэрации и на Юго-Западных очистных сооружениях; будут построены новые блоки на Главной и Южной водопроводных станциях, снабжающих питьевой водой Невский, Центральный, Адмиралтейский, Московский и Фрунзенский районы. Планируется заменить в городе около100 километров изношенных труб, установить оборудование по обеззараживанию питьевой воды ультрафиолетом на Южной и Северной водопроводных станциях, спроектировать и построить второй завод по производству гипохлорита натрия – безопасного реагента, необходимого для обеззараживания воды.

Важную часть расходов «Водоканала» составляют выплаты по кредитам, взятым для строительства крупных объектов, например ЮЗОС и завода сжигания осадка на Северной станции аэрации. Выплаты по этим двум объектам в 2007 году должны увеличиться на 182 миллиона рублей по сравнению с 2006 годом и составить 1 миллиард 68 миллионов рублей.

Просмотров: 655 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Angel  
0
ну и что? будет дороже, люди начнут ставить счетчики как на электричество, кому надо будет тот станет экономить...
а западе они вообще каждую каплю считают, и не умирают от этого. Что ты этим хотел сказать? ПРастут зарплаты, растут и цены, а с ценами и обслуживание. это жизнь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]